Solicitud de Fichas

Podés solicitar la fichas o datos de híbridos que quieras que se publiquen en el blog mandando un mail a asoccivilcro@gmail.com

martes, 13 de diciembre de 2016

Reunión Diciembre de 2016

El sábado 17 de diciembre de 2016 a las 15:00 horas tendrá lugar la reunión mensual de la Asociación Civil C.R.O. (Cultivadores Rosarinos de Orquídeas), en instalaciones del Círculo de Patrones de Yates, cito en Ricchieri 260 de la ciudad de Rosario.
En esta ocasión el Sr. Alberto Berutti de la ciudad de Santo Tome (Santa Fe), nos brindará una conferencia sobre:

“Clasificación, hábitat y cultivo de Cattleyas (ex Laelias) purpuratas”

El vivero invitado será "Orquideario Flor del Aire", propiedad del Sr. Jorge Cipriano Paccot de San José Del Rincón (Santa Fe).

Como todos los meses contaremos con servicio de cafetería, y la habitual muestra de orquídeas en flor. El valor de la entrada será de pesos treinta ($ 30), los esperamos.

martes, 22 de noviembre de 2016

Reunión Noviembre de 2016

El sábado 26 de noviembre de 2016 a las 15:00 horas tendrá lugar la reunión mensual de la Asociación Civil C.R.O. (Cultivadores Rosarinos de Orquídeas), en instalaciones del Círculo de Patrones de Yates, cito en Ricchieri 260 de la ciudad de Rosario.

En esta ocasión Ivana Rimazza  de la ciudad de San Nicolas, nos brindará una conferencia sobre:

“Inducciones florales en las Orquídeas”

El vivero invitado será "Las Orquídeas de Ivana", propiedad de la disertante.

Además, en esta reunión daremos la bienvenida a la nueva Socia de la institución, la Sra. Liliana Boggio, de la ciudad de Granadero Baigorria, haciendo entrega del pin correspondiente.

Como todos los meses contaremos con servicio de cafetería, y la habitual muestra de orquídeas en flor. El valor de la entrada será de pesos treinta ($ 30), los esperamos.

martes, 15 de noviembre de 2016

15 nuevos híbridos argentinos registrados

Con fecha 12 de noviembre de 2016 fueron aceptados los registros de 15 (quince) nuevos híbridos originados y registrados desde Argentina, en el registro de la R.H.S., con lo cual el número de híbridos argentinos se eleva a 266 (doscientos sesenta y seis).
Todos los nuevos Registros provienen de reconocidos productores del NEA, ellos son: Aldo Dante VASTIK de Resistencia (Chaco) con un nuevo Registro con lo que suma 9 (nueve) registros hasta la fecha; el matrimonio de Natalio CANEVA y Silvia GÓMEZ de Santa Ana de los Guácaras (Corrientes) que han registrado 9 (nueve) nuevos híbridos, con los que aumentan sus inscripciones a 39 (más 2 híbridos de los que son originadores pero los registrantes son otros); y el matrimonio de Eduardo A. FLACHSLAND  Graciela TERADA de Corrientes, que en esta oportunidad aportan 5 (cinco) nuevos registros, llevando sus inscripciones al número de 59 (más 4 híbridos de los cuales son originadores pero fueron registrados por otras personas).
A todos ellos nuestras sinceras felicitaciones, y a seguir acrecentando nuestra Lista de Híbridos Argentinos Registrados.


1.- Rhyncholaeliocattleya (Blc.) Sebastián ADV
Cruce: C. (Lc.) Cypheri (1897) x Rlc. (Bc.) Pastoral 'PINK PEARL'
Nro. Híbrido Argentino: 252
ID Registro R.H.S.: 998300
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante: Aldo Dante VASTIK - Resistencia (Chaco)
Originador: Aldo Dante VASTIK - Resistencia (Chaco)
Fecha de Polinización: 20/10/2006
Fecha de Primera Floración: 05/09/2015
Nota: el híbrido lleva el nombre de uno de los hijos del registrante.


2.- Rhyncattleanthe (Pot.) S. y N. Coti
Cruce: Rlc. (Pot.) William Farrell x Ctt. (Lc.) Trick Chit 'SUN ORANGE'
Nro. Híbrido Argentino: 253
ID Registro R.H.S.: 998301
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Originador: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Fecha de Polinización: 20/09/2009
Fecha de Primera Floración: 28/08/2014
Nota: este híbrido es un homenaje solicitado por un conocido de los Caneva en recuerdo a su hija fallecida.


3.- Rlc. (Pot.) S. y N. Doña Magda Portillo
Cruce: Rlc. (Pot.) William Farrell x C. (Lc.) Persepolis
Nro. Híbrido Argentino: 254
ID Registro R.H.S.: 998302
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Originador: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Fecha de Polinización: 12/10/2008
Fecha de Primera Floración: 12/09/2015
Nota: este híbrido es un homenaje de los Caneva a una de las mejores cultivadoras de orquídeas, en especial de Cattleyas, de Corrientes.


4.- Cattlianthe (Lc.) S. y N. Misiones
Cruce: C. guttata x Ctt. (Lc.) Chocotome Gold
Nro. Híbrido Argentino: 255
ID Registro R.H.S.: 998303
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Originador: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Fecha de Polinización: 23/05/2008
Fecha de Primera Floración: 08/05/2014
Nota: este híbrido muy variable en colorido, comienza la zaga de nombres de las provincias argentinas, con la provincia de la cual es oriunda Silvia y donde comenzaron con las orquídeas.


5.- Brassocattleya S. y N. Río Salado
Cruce: B. perrinii x C. bicolor
Nro. Híbrido Argentino: 256
ID Registro R.H.S.: 998304
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Originador: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Fecha de Polinización: 02/02/2008
Fecha de Primera Floración: 01/04/2015
Nota: este es un homenaje al Río con el cual compartió su niñez Natalio, que corre pegado al pueblo de la provincia de Santa Fe donde nació: Emilia


6.- Cattleya S. y N. Santa Fe
Cruce: C. Fascelis x C. Mareeba Tiger
Nro. Híbrido Argentino: 257
ID Registro R.H.S.: 998305
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Originador: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Fecha de Polinización: 25/05/2008
Fecha de Primera Floración: 15/08/2015
Nota: Segunda provincia homenajeada, la provincia de donde es oriundo Natalio.


7.- Rhyncatclia (Yam.) S. y N. Corrientes
Cruce: E. randii x Rlc. (Blc.) Oconee
Nro. Híbrido Argentino: 258
ID Registro R.H.S.: 998306
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Originador: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Fecha de Polinización: 23/05/2008
Fecha de Primera Floración: 15/08/2015
Nota: Tercera provincia en la zaga de homenajes, Corrientes, su actual lugar en el mundo.


8.- Cattleya (Lc.) S. y N. Argentina
Cruce: C. (Lc.) Mini Purple x C. Irene Holguin
Nro. Híbrido Argentino: 259
ID Registro R.H.S.: 998307
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Originador: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Fecha de Polinización: 20/06/2010
Fecha de Primera Floración: 10/04/2016
Nota: Con esta arranca los homenajes, a nuestro país y sus provincias, con el nombre de Argentina.


9.- Rhynchobrassoleya (Blc.) S. y N. Luz de Luna
Cruce: Rlc. (Blc.) Ports of Paradise x B. perrinii
Nro. Híbrido Argentino: 260
ID Registro R.H.S.: 998308
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Originador: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Fecha de Polinización: 10/09/2009
Fecha de Primera Floración: 12/07/2016


10.- Brassocatanthe (Pot.) S. y N. Mitaí Porá
Cruce: Ctt. (Slc.) Jewel Box x B. perrinii
Nro. Híbrido Argentino: 261
ID Registro R.H.S.: 998309
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Originador: Natalio CANEVA & Silvia GÓMEZ - Santa Ana (Corrientes)
Fecha de Polinización: 05/02/2010
Fecha de Primera Floración: 10/02/2015
Nota: en guaraní Mitaí Porá significa Niña Hermosa


11.- Ballantineara Lujuria Tropical FCA
Cruce: Grt. (Ctna.) Why Not 'BOUQUETTE' x Cty. (Epc.) Corrientes Payé FCA
Nro. Híbrido Argentino: 262
ID Registro R.H.S.: 998310
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante:Graciela TERADA & Eduardo A. FLACHSLAND - F.C.A. (Corrientes)
Originador: Graciela TERADA & Eduardo A. FLACHSLAND - F.C.A. (Corrientes)
Fecha de Polinización: 16/10/2010
Fecha de Primera Floración: 02/09/2015


12.- Catyclia (Epc.) Amelia Soria FCA
Cruce: C. forbesii 'Verde Magda' x E. argentinensis var. alba
Nro. Híbrido Argentino: 263
ID Registro R.H.S.: 998311
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante:Graciela TERADA & Eduardo A. FLACHSLAND - F.C.A. (Corrientes)
Originador: Graciela TERADA & Eduardo A. FLACHSLAND - F.C.A. (Corrientes)
Fecha de Polinización: 11/11/2009
Fecha de Primera Floración: 16/10/2014
Nota: el nombre es un homenaje de Eduardo y Graciela a la mamá de Mónica Cruz, de Salta, recientemente fallecida.


13.- Enanthleya (Eplc.) Bright Orange FCA
Cruce: Ctt. (Lc.) Naranjita Misionera x Cty. Purple Glory
Nro. Híbrido Argentino: 264
ID Registro R.H.S.: 998312
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante:Graciela TERADA & Eduardo A. FLACHSLAND - F.C.A. (Corrientes)
Originador: Graciela TERADA & Eduardo A. FLACHSLAND - F.C.A. (Corrientes)
Fecha de Polinización: 09/09/2008
Fecha de Primera Floración: 05/10/2015


14.- Gomguezia (Rdcm.) Corrientes Paradise FCA
Cruce: Gmg. (Rdcm.) Broccato Rosa FCA x Gom. (O.) bifolia
Nro. Híbrido Argentino: 265
ID Registro R.H.S.: 998313
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante:Graciela TERADA & Eduardo A. FLACHSLAND - F.C.A. (Corrientes)
Originador: Graciela TERADA & Eduardo A. FLACHSLAND - F.C.A. (Corrientes)
Fecha de Polinización: 18/10/2013
Fecha de Primera Floración: 09/11/2015


15.- Brassocattleya (Blc.) Akemi Angelus Love FCA
Cruce: C. (Lc.) Mini Purple 'TAMAMI' x B. perrinii
Nro. Híbrido Argentino: 266
ID Registro R.H.S.: 998313
Fecha de Registro: 12/11/2016
Registrante:Graciela TERADA & Eduardo A. FLACHSLAND - F.C.A. (Corrientes)
Originador: Graciela TERADA & Eduardo A. FLACHSLAND - F.C.A. (Corrientes)
Fecha de Polinización: 02/02/2009
Fecha de Primera Floración: 21/09/2015
Nota: un homenaje de Graciela y Eduardo para su hija Akemi


martes, 25 de octubre de 2016

Reunión Octubre 2016

El sábado 29 de octubre de 2016 a las 15:00 horas tendrá lugar la reunión mensual de la Asociación Civil C.R.O. (Cultivadores Rosarinos de Orquídeas), en instalaciones del Círculo de Patrones de Yates, cito en Ricchieri 260 de la ciudad de Rosario.

En esta ocasión el Ing. Julio Omar Barcala  de la ciudad de Corrientes, nos brindará una conferencia sobre:

“Conceptos y cultivo del género Catasetinae
y nativas terrestres”


El vivero invitado será "Orquídeas del Rosario".

Además en esta reunión daremos la bienvenida a la nueva Socia de la institución, la Sr. Cristina ACUÑA, de la ciudad de Rosario, haciendo entrega del pin correspondiente, al igual que el Ing. Leo LUCCERINI.

Como todos los meses contaremos con servicio de cafetería, y la habitual muestra de orquídeas en flor. El valor de la entrada será de pesos treinta ($ 30), los esperamos.


domingo, 9 de octubre de 2016

Premios 12° Expo C.R.O.

A una semana de finalizada la 12da Exposición de Orquídeas de Rosario, queremos mostrar las plantas premiadas entre los 375 ejemplares expuestos por 69 expositores.

Cat. A: CATTLEYA
AFICIONADOS:
1°: Prosthechea elisae (ej. 07) - Luis Milesi - C.R.O. Junín (BA)
2°: Cattleya "Holiday Ray" (ej. 104) - Eduardo Aquiles Finkelstein - C.R.O. Ricardone (SF)
3°: Ctt. (Lc.) Brenda Muse 'Jason Robert' (ej. 178) -Leo Luccerini - C.R.O. Barrancas (SF)

PROFESIONALES:
1°: Encyclia cordigera (ej. 30) - S. y N. Silvia-Natalio Orquídeas - Santa Ana (Ctes.)
2°: Ctt. (Lc.) Naranjita Misionera (ej. 341) - Eduardo Alberto Flachsland - S.C.O. Corrientes
3°: Epidendrum Wedding Valley (ej. 242) - Orquideario Córdoba de Mateo Pérez - Córdoba

CAMPEONA DE CATEGORÍA:
Prosthechea elisae (ej. 07) - Luis Milesi - C.R.O. Junín (BA)

Cat. B: CYMBIDIUM

AFICIONADOS:
1°: Cymbidium Dorothy Stockstill (ej. 189) - Silvia Di Renzo - C.R.O. Rosario
2°: Cymbidium Valley Flower 'Cerry Ripe' (ej. 105) - Ester Bossi - Rosario
3°: Cymbidium híbrido Noid (ej. 284) - Jorge González - A.O.S. Cayastá (SF)

PROFESIONALES:
1°: Cymbidium Dorothy Stockstill (ej. 183) - Orquídeas Coronda - Coronda (SF)
2°: Desierto
3°: Cyrtopodium Eduardo Flachsland FCA (ej. 361) - Eduardo Alberto Flachsland - S.C.O. Corrientes

PLANTA CAMPEONA DE CATEGORÍA:
Cymbidium Dorothy Stockstill (ej. 189) - Silvia Di Renzo - C.R.O. Rosario

Cat. C: CYPRIPEDIUM

AFICIONADOS:
1° Paphiopedilum Harrisianum (ej. 13) - Santiago Maulion - C.R.O. Rosario
2°: Paphiopedilum Noid (ej. 194) - Carmen Tibaldi - G.O.B. Berazategui (BA)
3°: Paphiopedilum Harrisianum (ej. 190) - Ilda Boglietti - C.R.O. Rosario

PROFESIONALES:
No se presentaron ejemplares

PLANTA CAMPEONA DE CATEGORÍA:
Paphiopedilum Harrisianum (ej. 13) - Santiago Maulion - C.R.O. Rosario

Cat. D: DENDROBIUM

AFICIONADOS:
1°: Dendrobium trigonopus (ej. 66) - Marta Buchner- C.R.O. Paraná (ER)
2°: Dendrobium nobile (ej. 285) - Jorge González - A.O.S. Cayastá (SF)
3°: Dendrobium amethystoglossum (ej. 257) -Alberto Berutti - A.O.S. Santo Tomé (SF)

PROFESIONALES:
1°: Dendrobium Rainbow Dance (ej. 225) - Sandra Tomadin - G.O.N.S. Villa Ocampo (SF)
2°: Dendrobium Yukimusume (ej. 234) - Sandra Tomadin - G.O.N.S. Villa Ocampo (SF)
3°: Dendrobium anosmun var. alba - Ibotí Porá deSuily Tedeschi - Pto. Iguazú (Misiones)

PLANTA CAMPEONA DE CATEGORÍA:
Dendrobium trigonopus (ej. 66) - Marta Buchner - C.R.O. Paraná (ER)

Cat. E: PHALAENOPSIS

AFICIONADOS:
1°: Phalaenopsis mannii (ej. 62) - Marta Buchner - C.R.O. Paraná (ER)
2°: Phalaenopsis híbrido Noid (ej. 110)- Ester Bossi - Rosario 
3°: Phalaenpsis Ai Gold (ej. 107) - Ester Bossi - Rosario

PROFESIONALES:
1°: Phalaenopsis Taida Pearl (ej. 301) - Orquidacea - City Bell - La Plata (BA)
2°: Phalaenopsis Orquidacea Suave (ej. 303) - Orquidacea - City Bell - La Plata (BA)
3°: Phalaenopsis Little Emperor (ej. 304) - Orquidacea - City Bell - La Plata (BA)

PLANTA CAMPEONA DE CATEGORÍA:
Phalaenopsis mannii (ej. 62) - Marta Buchner - C.R.O. Paraná (ER)


Cat. F: ONCIDIUM

AFICIONADOS
1°: Oncidium maculatum (ej. 256) - Alberto Berutti - A.O.S. Santo Tomé (SF)
2°: Miltonia kayasimae (ej. 316) - Clyde Rossi - G.O.N.S. Reconquista (SF)
3°: Oncidium "Summer Wind" (ej. 308) - Mariela Vénica - G.O.N.S. Guadalupe Norte (SF)

PROFESIONALES:
1°: Gomonia (Mtdm.) Milón Argentino 'Cambá' (ej. 358) - Eduardo Alberto Flachsland - S.C.O. Corrientes
2°: Gomguezia (Rdcm.) (Gmg. Broccato Rosa FCA x Gom. bifolia) (ej. 351) - Eduardo Alberto Flachsland - S.C.O. Corrientes
3°: Tolumnia (O.) Jairak Firm 'Choco Dust' - Sandra Tomadin - G.O.N.S. Villa Ocampo (SF)

PLANTA CAMPEONA DE CATEGORÍA:
Gomonia (Mtdm.) Milón Argentino 'Cambá' (ej. 358) - Eduardo Alberto Flachsland - S.C.O. Corrientes

Cat. G: VANDA

AFICIONADOS:
1°: Vanda lamellata var. boxallii (ej. 69) - Marta Buchner - C.R.O. Paraná (ER)
2°: Vanda luzonica (ej. 68) - Marta Buchner - C.R.O. Paraná (ER)
3°: Vandachostylis híbrido Noid (ej. 368) - Julio Omar Barcala - S.C.O. Corrientes

PROFESIONALES:
1°: Vanda (Caroline J. Robinson x Sunray 'Blue') - Orquideario Cordoba de Mateo Pérez - Córdoba
2°: Vanda lilacina (ej. 27) - S. y N. Silvia-Natalio Orquídeas - Santa Ana (Ctes.)
3°: Vanda (Ascda.) Udomchai 'The King' (ej. 336) - El Mundo de las Orquídeas de Elsa Mercedes Fracalossi - Corrientes

PLANTA CAMPEONA DE CATEGORÍA:
Vanda lamellata var. boxallii' (ej. 69) - Marta Buchner - C.R.O. Paraná (ER)

Cat. H: OTROS GÉNEROS.

AFICIONADOS:
1°: Oberonia setigera (ej. 65) - Marta Buchner - C.R.O. Paraná (ER)
2°: Stelis sp. (ej. 135) - Renato Biolatto - C.R.O. Rosario
3°: Dryadella zebrina (ej. 197) - Carmen Tibaldi - G.O.B. Berazategui (BA)

PROFESIONALES:
1°: Masdevallia wendlandiana (ej. 294) - Ibotí Porá de Suily Tedeschi - Pto. Iguazú (Misiones)
2°: Maxillaria variabilis (ej. 253) - Mundorquídea deAlejandro Taborda - Lomas de Zamora (BA)
3°: Pleurothallis phyllocardioides (ej. 243) - Orquideario Córdoba de Mateo Pérez - Córdoba

PLANTA CAMPEONA DE CATEGORÍA:
Oberonia setigera (ej. 65) - Marta Buchner - C.R.O. Paraná (ER)

Cat. I-1 NATÍVAS EPIFITAS

AFICIONADOS:
1°: Maxillaria chrysantha (ej. 279) - Fernando Saavedra - A.O.S. Santa Fe
2°: Gomesa (O.) bifolia 'federal (ej. 143) - Fabian Nardelli - G.O.N.S. Reconquista (SF)
3°: Acianthera aphthosa (ej. 91) - Marcelo Zattarin - Fray Luis Beltrán 

PROFESIONALES:
1°: Cyrtopodium pflanzii (ej. 362) - Eduardo Alberto Flachsland - S.C.O. Corrientes
2°: desierto
3°: desierto

PLANTA CAMPEONA DE CATEGORÍA:
Maxillaria chrysantha (ej. 279) - Fernando Saavedra - A.O.S. Santa Fe

Cat. I-2: NATIVAS TERRESTRES
AFICIONADOS:
1°: Platythelis platensis (ej. 213) - Lorena Vargas - C.R.O. Rosario
2°: Cyclopogon elegans (ej. 212) - Lorena Vargas - C.R.O. Rosario
3°: Sacoila lanceolata (ej. 369) - Julio Omar Barcala - S.C.O. Corrientes
PROFESIONALES: 
1°: Cyrtopodium hatschbachii (ej. 229) - Sandra Tomadin - G.O.N.S Villa Ocampo (SF)
PLANTA CAMPEONA DE CATEGORÍA:
Platythelis platensis (ej. 213) - Lorena Vargas - C.R.O. Rosario

Y para finalizar, los premios especiales
MÉRITO AL CULTIVO:
Cymbidium híbrido Noid (ej. 284) - Jorge González - A.O.S. Cayastá (SF)

MEJOR HÍBRIDO ARGENTINO REGISTRADO:
Cattlianthe (Lc.) Naranjita Misionera (ej. 341) -Eduardo Alberto Flachsland - S.C.O. Corrientes

CAMPEONA NATIVA DE EXPOSICIÓN:
Maxillaria chrysantha (ej. 279) - Fernando Saavedra - A.O.S. Santa Fe

PLANTA CAMPEONA DE EXPOSICIÓN:
Vanda lamellata var boxallii - Marta Buchner - C.R.O. Paraná (ER)

Agradecemos a nuestro socio Eduardo Finkelstein por la información y las fotos













sábado, 24 de septiembre de 2016

12da Exposición de Orquídeas de Rosario


La Asociación Civil de Cultivadores Rosarinos de Orquídeas organiza junto con el Centro Municipal Distrito Centro "Antonio Berni" la 12da Exposición de Orquídeas de Rosario los días 1° y 2 de Octubre en las instalaciones del Distrito Centro, Wheelwright 1489 de la ciudad de Rosario.

El Programa de actividades será el siguiente:
Viernes 30-09-2016:
                                         De 09:30 a 16:00 horas: Recepción de Plantas
                                         
                                         De 15:00 a 19:00 horas: Armado de la muestra y Stands

                                                            19:00 horas: Juzgamiento 

Todas las actividades del día viernes son “a puertas cerradas” al público.


Sábado 01-10-2016:
                                        09:00 horas: Apertura al público

                                        10:00 horas: Inauguración oficial
                                    
                                        11:00 horas: “CULTIVO DE COELOGYNE, de clima frío, intermedio y cálido” a cargo de Carmen TIBALDI – G.O.B. – Berazategui (Buenos Aires)

                                        15:00 horas: “HABENARIA, UN GÉNERO COSMOPOLITA” a cargo del Prof. José Antonio RADINS – Ministerio de Ecología y R.N.R. de Misiones

                                        17:00 horas: “HÍBRIDOS INTERGENÉRICOS DE LA SUBTRIBU ONCIDIINAE” a cargo de Ana Luisa FISCHER – U.A.O. – Vicente López (Buenos Aires)

                                        20:00 horas: Cierre al público

Domingo 02-10-2016:
                                         09:00 horas: Apertura al público

                                         11:00 horas: “DENDROBIUM NOBILE” a cargo de Ivone CRISTINA MIGUEL – G.O.B. – La Plata (Buenos Aires)
                                                                           
                                         15:30 horas: “TALLER DE CULTIVO” a cargo de Mario TROIANO y Sergio ARANDA – Asoc. Civil C.R.O. - Rosario

                                         18:30 horas: Acto de Entrega de Premios

                                         19:00 horas: Sorteo de Plantas
                                    
                                         20:00 horas: Cierre definitivo


EXPOSITORES PROFESIONALES INVITADOS:

1. ORQUIDEARIO RUDY - Resistencia (Chaco)
2. ORQUIMEL - Escobar (Buenos Aires)
3. S. Y N. ORQUÍDEAS – Santa Ana de los Guácaras (Corrientes)
4. ORQUIDACEA – City Bell (La Plata – Buenos Aires)
5. ORQUÍDEAS ELBA – Concordia (Entre Ríos)
6. ORQUIDEARIO CÓRDOBA – Córdoba (Córdoba)
7. VIVERO IVOTÍ PORÁ – Puerto Iguazú (Misiones)
8. MUNDORQUÍDEA – Lomas de Zamora (Buenos Aires)
9. LAS ORQUÍDEAS DE IVANA – San Nicolás (Buenos Aires)
10. BURGUNDI ORQUÍDEAS – La Plata (Buenos Aires)


sábado, 20 de agosto de 2016

Reunión Agosto 2016

El sábado 27 de agosto de 2016 a las 15:00 horas tendrá lugar le reunión mensual de la Asociación Civil C.R.O. (Cultivadores Rosarinos de Orquídeas), en instalaciones del Circulo de Patrones de Yates, sito en Ricchieri 260 de la ciudad de Rosario.
En esta ocasión. Cintia Siboldi nos brindará una charla sobre:

"Entendiendo a las orquídeas en casa"
Nutrición - Reproducción

El vivero invitado será "Orquídeas Arandú".
Como todos los meses contaremos con servicio de cafetería, y la habitual muestra de orquídeas en flor. El valor de la entrada será de pesos treinta ($ 30), los esperamos.