Solicitud de Fichas

Podés solicitar la fichas o datos de híbridos que quieras que se publiquen en el blog mandando un mail a asoccivilcro@gmail.com

jueves, 5 de octubre de 2017

13ra Exposición de Orquídeas de Rosario - Resultados

El fin de semana del 30 de septiembre y 1° de octubre se celebró la 13ra Exposición de Orquídeas de Rosario en las instalaciones del Centro Municipal Distrito Centro, organizada por la Asociación Civil Cultivadores Rosarinos de Orquídeas, la cual fue declarada "De Interés Municipal"

Se presentaron en Exposición un total de 339 ejemplares pertenecientes a 66 expositores entre aficionados y profesionales, que vinieron desde 7 provincias argentinas: Santa Fe en todas su extensión, Buenos Aires, Córdoba, Entre Ríos, Chaco, Corrientes y Misiones.


Los resultados del juzgamiento fueron los siguientes:

Cat. A: Cattleyas:
Aficionados:
1° Premio: Ej. 201: Guaritonia (Ctna.) Why Not 'Bouquette' - Fabián Nardelli - GONS
2° Premio: Ej. 207: Encyclia oncidioides ('Dark' x 'Dark') - Fabián Nardelli - GONS
3° Premio: Ej. 294: Cattleya híbrida Noid - Jorge González - AOS
Profesionales:
1°Premio: Ej. 305: Ballantineara Lujuria Tropical FCA - Eduardo Flachsland - SCO
2° Premio: Ej. 304: Encyvola Tiki Chocolate Star - Eduardo Flachsland - SCO
3° Premio: Ej. 246: C. (Lc.) (C. Melody Fair 'Mishima' x C. Pacavia) - Ana Villagra - La Plata (BA)

Campeona Cat. A: Ej. 201: Guaritonia (Ctna.) Why Not 'Bouquette' - Fabián Nardelli - GONS

Cat. B: Cymbidium:
Aficionados:
1° Premio: Ej. 003: Cymbidium Peter Pan - Luis Milesi - CRO
2° Premio: Ej. 168: Cymbidium Dorothy Stockstill - Vicenta Pluchino - CRO
3° Premio: Ej. 293: Cymbidium Valley Flower - Jorge Gonzalez - AOS
Profesionales:
1° Premio: desierto
2° Premio: desierto
3° Premio: desierto

Campeona Cat. B: Ej. 003: Cymbidium Peter Pan - Luis Milesi - CRO

Cat. C: Cypripedium:
Aficionados:
1° Premio: Ej. 134: Paphiopedilum (urbanianum '#2' x Hsynying Rubyweb '2049 #2') - José Charmet - AOS
2° Premio: Ej. 115: Paphiopedilum Holdenii - Santiago Maulión  - CRO
3° Premio: Ej. 045: Paphiopedilum lawrenceanum - Sergio Aranda - CRO
Profesionales:
1° Premio: Ej. 219: Paphiopedilum Kim Spring-De - Mundorquídea - Lomas de Zamora (BA)
2° Premio: Ej. 272: Paphiopedilum Holdenii - Ibotí Porá - Pto. Iguazú (Misiones)
3° Premio: desierto

Campeona Cat. C:  Ej. 134: Paphiopedilum (urbanianum '#2' x Hsynying Rubyweb '2049 #2') - José Charmet - AOS

Cat. D: Dendrobium:
Aficionados:
1° Premio: Ej. 172: Dendrobium Rainbow Dance - Enrique Siromski - CRO
2° Premio: Ej. 057: Dendrobium híbrido tipo nobile Noid - Eduardo Finkelstein - CRO
3° Premio: Ej. 205: Dendrobium chrysotoxum - Fabián Nardelli - GONS
Profesionales:
1° Premio: Ej. 263: Dendrobium aberrans - Elba Ferrari - Concordia (Entre Ríos)
2° Premio: Ej. 286: Dendrobium chrysotoxum - Sandra Tomadin - Villa Ocampo (Sta. Fe)
3° Premio: Ej. 259: Dendrobium fimbriatum var. oculatum - Elba Ferrari - Concordia (Entre Ríos)

Campeona Cat. D:  Ej. 172: Dendrobium Rainbow Dance - Enrique Siromski - CRO

Cat. E: Phalaenopsis:
Aficionados:
1° Premio: Ej. 080: Phalaenopsis mannii - Marta Buchner - CRO
2° Premio: Ej. 127: Phalaenopsis Hilo Lip 'Wolf' - Rodolfo Roa - AOS
3° Premio: Ej. 047: Phalaenopsis lueddemanniana - Mario Troiano - CRO
Profesionales:
1° Premio: Ej. 333: Phalaenopsis Cristina Fernández de Kirchner 'Psicodélica' - Orquidacea - La Plata (BA)
2° Premio: Ej. 296: Phalaenopsis híbrido Noid - Orquimel - Escobar (BA)
3° Premio: Ej. 301: Phalaenopsis Pixie Red 'Coral Nihon' - Eduardo Flachsland - SCO

Campeona Cat. E: Ej. 080: Phalaenopsis mannii - Marta Buchner - CRO

Cat. F: Oncidium:
Aficionados:
1° Premio: Ej. 211: Oncidium aurarium (trilobum) - Fabián Nardelli - GONS
2° Premio: Ej. 339: Oncidium sphacelatum - Julio O. Barcala - SCO
3° Premio: Ej. 188: Oncidium (Odtcm.) Tiger Crow 'Golden Girl' - Rubén Acuña - GONS
Profesionales:
1° Premio: Ej. 298: Gomonia (Mtdm.) Milón Argentino 'Cambá' - Eduardo Flachsland - SCO
2° Premio: Ej. 310: Tolumnia (O.) guibertiana - Eduardo Flachsland - SCO
3° Premio: Ej. 295: Gomguezia (Rdcm.) Dora Ilda - Eduardo Flachsland - SCO

Campeona Cat. F: Ej. 298: Gomonia (Mtdm.) Milón Argentino 'Cambá' - Eduardo Flachsland - SCO

Cat. G: Vanda:
Aficionados:
1° Premio: Ej. 083: Papilionanthe (Aerides) vandarum - Marta Buchner - CRO
2° Premio: Ej. 086: Vanda lamellata var. boxallii - Marta Buchner - CRO
3° Premio: Ej. 284: Renanthera citrina - Mariela Vénica - GONS
Profesionales:
1° Premio: Ej. 323: Vanda denisoniana - El Mundo de las Orquídeas - Corrientes
2° Premio: Ej. 314: Seidenfadenia (Aerides) mitrata - El Mundo de las Orquídeas - Corrientes
3° Premio: Ej. 253: Vanda (Asctm.) miniata - S. y N. Orquídeas - Santa Ana (Corrientes)

Campeona Cat. G: Ej. 323: Vanda denisoniana - El Mundo de las Orquídeas - Corrientes

Cat. H: Otros Géneros:
Aficionados:
1° Premio: Ej. 283: Habenaria medusa - Mariela Vénica - GONS
2° Premio: Ej. 060: Bulbophyllum (sulawesii x mandibulare) - Leopoldo Luccerini - CRO
3° Premio: Ej. 105: Catasetum cernuum - Miguel A. Pelossi - AOS
Profesionales:
1° Premio: Ej. 281: Pleurothallis amphigya - Orquimel - Escobar (BA)
2° Premio: Ej. 271: Chysis aurea - Ibotí Porá - Pto. Iguazú (Misiones)
3° Premio: Ej. 122: Pleurothallis phylocardioides - Orquideario Córdoba - Córdoba

Campeona Cat. H: Ej. 283: Habenaria medusa - Mariela Vénica - GONS

Cat. I-1: Nativas Epífitas
Aficionados:
1° Premio: Ej. 338: Zygostates alleniana - Julio O. Barcala - SCO
2° Premio: Ej. 067: Zygopetalum maxillare - Marcelo Zattarin - Fray L. Beltrán (Sta. Fe)
3° Premio: Ej. 067: Gomesa (O.) bifolia 'federal' - Marcelo Zattarin - Fray L. Beltrán (Sta. Fe)
Profesionales:
1° Premio: Ej. 195:  - Gomesa (O.) bifolia 'federal' - La Loma Orquídeas - Reconquista (Sta. Fe)
2° Premio: Ej. 308: Miltonia flavescens 'Hertz' - Eduardo Flachsland - SCO
3° Premio: desierto

Campeona Cat. I-1: Ej. 195:  - Gomesa (O.) bifolia 'federal' - La Loma Orquídeas - Reconquista (Sta. Fe)

Cat. I-2: Nativas Terrestres
Aficionados:
1° Premio: Ej. 016: Warrea warreana - Santiago Maulión - CRO
2° Premio: Ej. 276: Cyclopogon elatus - Alberto Berutti - AOS
3° Premio: Ej. 222: Aspidogyne kuczynskii - Lorena Vargas - CRO
Profesionales:
1° Premio: desierto
2° Premio: desierto
3° Premio: desierto

Campeona Cat. I-2: Ej. 016: Warrea warreana - Santiago Maulión - CRO

PREMIOS ESPECIALES:

Mérito al Cultivo: Ej. 314: Seidenfadenia (Aerides) mitrata - El Mundo de las Orquídeas - Corrientes

Mejor Híbrido Argentino: Ej. 298: Gomonia (Mtdm.) Milón Argentino 'Cambá' - Eduardo Flachsland - SCO

Campeona Nativa: Ej. 195:  - Gomesa (O.) bifolia 'federal' - La Loma Orquídeas - Reconquista (Sta. Fe)

CAMPEONA DE EXPOSICIÓN: Ej. 134: Paphiopedilum (urbanianum '#2' x Hsynying Rubyweb '2049 #2') - José Charmet - AOS

Como todos los años, contamos con stands de vendedores profesionales y una gran concurrencia de público. Los vendedores quedaron casi "con las manos vacías" bastante antes del cierre del evento.



video

domingo, 24 de septiembre de 2017

13ra Exposición de Orquídeas de Rosario



La Asociación Civil de Cultivadores Rosarinos de Orquídeas organiza junto con el Centro Municipal Distrito Centro "Antonio Berni" la 13ra Exposición de Orquídeas de Rosario los días 30 de Septiembre y 1° de Octubre en las instalaciones del Distrito Centro, Wheelwright 1489 de la ciudad de Rosario.

El programa de actividades será el siguiente:

Viernes 29-09-2017:
                                         De 09:30 a 16:00 horas: Recepción de Plantas
                                       
                                         De 15:00 a 19:00 horas: Armado de la muestra y Stands

                                         19:00 horas: Juzgamiento

Todas las actividades del día viernes son “a puertas cerradas” al público.

Sábado 30-09-2017:
                                        09:00 horas: Apertura al público

                                        10:00 horas: Inauguración oficial
                                 
                                        11:00 horas: “UNA APROXIMACIÓN AL CULTIVO DE ORQUÍDEAS” a cargo del Ing. Agr. Renato BIOLATTO – Asoc. Civil C.R.O. - Rosario

                                        16:00 horas: “IMPORTANCIA DE SABER EL HÁBITAT DE LAS ORQUÍDEAS PARA APLICARLO A NUESTRAS COLECCIONES” a cargo de Ivone MIGUEL – G.O.B. – La Plata (Buenos Aires) y Carmen TIBALDI – G.O.B. – Berazategui (Buenos Aires)
                                   
                                        20:00 horas: Cierre al público

                                       
Domingo 01-10-2017:
                                         09:00 horas: Apertura al público
                                                                                                                 
                                         15:30 horas: “TALLER DE CULTIVO” a cargo de Mario TROIANO y Sergio ARANDA – Asoc. Civil C.R.O. - Rosario

                                         18:30 horas: Acto de Entrega de Premios

                                         19:00 horas: Sorteo de Plantas
                                 
                                         20:00 horas: Cierre definitivo

El jurado estará integrado por:
Admisión:
Ing. Eduardo A. Finkelstein (C.R.O. - Ricardone - SF)
Colaboradores: miembros del Grupo C.R.O.

Jurado:
Presidente del Jurado:
Sra. María Rosa Meneghello (CABA)

Equipo Nº 1:
Sra. María Julia B. de Hirschberg (A.C.A.O. - Olivos - BA)
Escr. Maximiliano Sager (G.O.N.S. - Romang - SF)
Dra. Elsa Zamboni (La Plata - BA)
Ayudante: Sra. Susana Jiménez (U.A.O. - BA)

Capitán: Escr. Maximiliano Sager

Equipo Nº 2:
Sra. Ana Fischer (U.A.O. - Vicente López - BA)
Ing. Renato Biolatto (C.R.O. - Rosario - SF)
Fabián Nardelli (G.O.N.S. - Reconquista - SF)
Ayudante: Sra. Luisa Redondo (S.U.O. – Montevideo - Uruguay)
Ayudante: Sra. Noemí Aldunati (C.R.O. - Rosario - SF)

Capitán: Sra. Ana Fischer

Equipo Nº 3:
Sra. María Luisa Berutti (A.C.A.O. - C.A.B.A.)
Dra. Myrian Tebaldi (La Plata - BA)
Sr. Alberto Berutti  (A.O.S. - SantoTomé - SF)
Sr. Mario Troiano (C.R.O. - Rosario - SF)
Ayudante: Sra. Ingrid Schweimer (C.R.O. - Rosario - SF)

Capitán: Sr. Mario Troiano

Equipo Nº 4:
Ing. Natalio Caneva (Santa Ana – Corrientes)
Dr. Raúl Palagonia (C.R.O. - Rosario - SF)
Dr. Bruno Sargentoni (La Plata - BA)
Srta. Eva María Toranzo (A.C.O.C. - Córdoba)
Ayudante: Sra. Graciela Poretto  (C.R.O. - Soldini - SF)

Capitán: Ing. Natalio Caneva

Equipo Nº 5:
Sra. Orquídea Morello (C.A.B.A.)
Sr. Alberto Díaz (C.R.O. - Rosario - SF)
Sr. Mateo Pérez (A.C.O.C. - Córdoba)
Ayudante: Sr. Sergio Aranda (C.R.O. - Rosario - SF)

Capitán: Sra. Orquídea Morello

Equipo Nº 6:
Sra. Ivone Cristina Miguel (G.O.B. - La Plata - BA)
Sra. Carmen Tibaldi (G.O.B. - Berazategui - BA)
Ayudante: Sr. Natanael Carvallo (C.R.O. - Rosario - SF)
Ayudante: Sr. Osvaldo S. García (C.R.O. - Rosario - SF)

Capitán: Sra. Ivone Cristina Miguel

EXPOSITORES PROFESIONALES INVITADOS:

1. ORQUIDEARIO RUDY - Resistencia (Chaco)
2. ORQUIMEL - Escobar (Buenos Aires)
3. S. Y N. ORQUÍDEAS – Santa Ana de los Guácaras (Corrientes)
4. ORQUIDACEA – City Bell (La Plata – Buenos Aires)
5. ORQUÍDEAS ELBA – Concordia (Entre Ríos)
6. ORQUIDEARIO CÓRDOBA – Córdoba (Córdoba)
7. VIVERO IVOTÍ PORÁ – Puerto Iguazú (Misiones)
8. MUNDORQUÍDEA – Lomas de Zamora (Buenos Aires)
9. LAS ORQUÍDEAS DE IVANA – San Nicolás (Buenos Aires)
10. BURGUNDI ORQUÍDEAS – La Plata (Buenos Aires)

martes, 8 de agosto de 2017

Reunión Agosto 2017

El sábado 26 de agosto de 2017 a las 15:00 horas tendrá lugar la reunión mensual de la Asociación Civil C.R.O. (Cultivadores Rosarinos de Orquídeas), en instalaciones del Círculo de Patrones de Yates, cito en Riccheri 260 de la ciudad de Rosario.

En esta ocasión el Lic. Alejandro Taborda, nos brindará una conferencia sobre:
“Dendrobium de fácil cultivo: Sección Dendrobium, Dendrocoryne y Callista”

El vivero invitado será "Mundorquídea" de Lomas de Zamora (Buenos Aires), propiedad del disertante.
Como todos los meses contaremos con servicio de cafetería, y la habitual muestra de orquídeas en flor. El valor de la entrada será de $ 40.- (pesos cuarenta). Los esperamos.

domingo, 16 de julio de 2017

Reunión Julio 2017

El sábado 22 de julio de 2017 a las 15:00 horas tendrá lugar la reunión mensual de la Asociación Civil C.R.O. (Cultivadores Rosarinos de Orquídeas), en instalaciones del Círculo de Patrones de Yates, cito en Riccheri 260 de la ciudad de Rosario.

En esta ocasión el Sr. Mario Troiano, socio del C.R.O., nos brindará una conferencia sobre:

“Plagas y Enfermedades. 
Diagnóstico, tratamiento y prevención”



El vivero invitado será "Orquídeas del Rosario".
En esta reunión daremos la bienvenida a la nueva socia de la institución, la Sra. Carina Flores de la ciudad de Rosario, haciendo entrega del pin correspondiente.

Como todos los meses contaremos con servicio de cafetería, y la habitual muestra de orquídeas en flor. El valor de la entrada será de $ 40.- (pesos cuarenta). Los esperamos.

sábado, 8 de julio de 2017

Dr. Oscar Herranz

El día viernes 7 de julio ha fallecido el Dr. Oscar Herranz, socio fundador del CRO, primer Presidente de la Institución y primer Socio Honorario.
Acompañamos a su familia ante esta irreparable pérdida.

martes, 20 de junio de 2017

Reunión Junio 2017

El sábado 24 de junio de 2017 a las 15:00 horas tendrá lugar la reunión mensual de la Asociación Civil C.R.O. (Cultivadores Rosarinos de Orquídeas), en instalaciones del Círculo de Patrones de Yates, cito en Riccheri 260 de la ciudad de Rosario.

A pedido de innumerable cantidad de e-mail que hemos recibido de parte de personas nuevas que asisten a las reuniones y han comenzado recientemente este fascinante hobby, solicitamos al Ing. Natalio Caneva desarrollar una conferencia titulada:

 “TÉCNICAS PRÁCTICAS PARA EL CULTIVO DE ORQUÍDEAS” 

El vivero invitado será "S. y N. ORQUÍDEAS - Santa Ana de los Guácaras (Corrientes)", propiedad del disertante.

Como todos los meses contaremos con servicio de cafetería, y la habitual muestra de orquídeas en flor. El valor de la entrada será de $ 40.- (pesos cuarenta). Los esperamos.

miércoles, 24 de mayo de 2017

Reunión Mayo 2017

El sábado 27 de mayo de 2017 a las 15:00 horas tendrá lugar la reunión mensual de la Asociación Civil C.R.O. (Cultivadores Rosarinos de Orquídeas), en instalaciones del Círculo de Patrones de Yates, cito en Riccheri 260 de la ciudad de Rosario.

En esta ocasión el Sr. Roberto Villalba, nos brindará una conferencia titulada:

“EXPERIENCIAS EN EL CULTIVO DEL GÉNERO VANDA”

El vivero invitado será "Orquideario IBOTÍ PORÁ", propiedad de la Sra. Suily Tedeschi (esposa del disertante).

Como todos los meses contaremos con servicio de cafetería, y la habitual muestra de orquídeas en flor. El valor de la entrada será de $ 40.- (pesos cuarenta). Los esperamos.